Die Gründung

Antrag an die Gemeinde
antrg1897_farb.jpg (207387 Byte)
aus 1897

Mitglieder 1897
mitglieder1897.jpg (135868 Byte)

   
Statuten aus 1897
Seite 1
statut1.jpg (235948 Byte)
 
Seite 2
statut2.jpg (233556 Byte)
Seite 3
statut3.jpg (273052 Byte)
 
Seite 4
statut4.jpg (219654 Byte)

Statuten aus 1897  für diejenigen die die Sütterlin-Handschrift nicht lesen können

 
Mitteilungen an Gemeinde wegen Vereinslokalwechsel
1900
lokal1900.jpg (184123 Byte)
 
   

Statuten aus 1900

Umschlag
stat1900_1.jpg (100215 Byte)

§ 1-3
stat1900_2.jpg (121071 Byte)

§ 4-8
stat1900_3.jpg (154561 Byte)
§ 9
stat1900_4.jpg (148561 Byte)

§ 10-14
stat1900_5.jpg (151323 Byte)

§ 15 bis 17
stat1900_6.jpg (88338 Byte)

Lokalwechselmitteilung 1907
lokal1907.jpg (38582 Byte)

Fahnenweihe


Programm Fahnenweihe.jpg (166313 Byte)
Die Vereineinsfahne aus dem Jahre 1906
wurde in 2004 mit einem Aufwand von
3.800,00 € durch die Karlsruher Fahnenfabrik restauriert

 

1. Vorsitzender Franz Schönberg schrieb aus den Kriegswirren in Russland an seine Sangesbrüder
karte1915.jpg (165677 Byte)

Patenschaftsurkunde aus 1928

patenschaftsurkunde.jpg (154302 Byte)

Auszüge aus den Protokollbüchern

des MGV "Liederkranz"

 

Chronik

Anlässlich der 100 Jahr-Feier im Jahre 1997 wurde eine Festschrift mit Chronik herausgegeben.
Der Chronikteil ist hier als PDF-Datei hinterlegt.



Der "MGV Liederkranz" hatte jedoch nicht nur im gesanglichen Bereich seinen kulturellen Sinn gesehen, sondern führte auch Theaterstücke auf. Auch diese Aufstellung ist in der Festschrift von 1997 enthalten und hier als PDF-Datei aufrufbar.


Die 1. Vorsitzenden seit Gründung

Florentin Faulstich  von 05. 01. 1897 bis 26. 01. 1901
Friedrich Bandlow   26. 01. 1901   22.01. 1902
Florentin Faulstich   22. 01. 1902   24. 07. 1909
Franz Assel   24. 07. 1909   12. 01. 1910
Franz Schönberg   12. 01. 1910   22. 01. 1927
Ferdinand Abel   22. 01. 1927   02. 03. 1929
Franz Schönberg   02. 03. 1929   31. 01. 1936

Wilhelm Etzel

  31. 01. 1936   29. 01. 1937

keine Vereinstätigkeit bis

1946

Guntram Ezel   02. 02. 1946   25. 01. 1947
Wilhelm Etzel   25. 01. 1947   24. 01. 1953
Rudi Nüdling   24. 01. 1953   27. 04. 1963
Rudolf Thum   27. 04. 1963   13. 03. 1971
Rudolf Kimpel   13. 03. 1971   06. 03. 1988
Christoph Dickhut   06. 03. 1988   01.2000
Rudolf Kimpel   01.2000   29.01.2004
Siegfried Schiebelhut   19.04.2004    

Dirigenten seit der Gründung

Florentin Faulstich  von 05. 01. 1897  bis 24. 07. 1909
Adolf Albert   24. 07. 1909   08. 02. 1913
Franz Schönberg   08. 02. 1913   22. 01. 1927
Gerhard Etzel   22. 01. 1927   29. 01. 1937
Wilhelm Etzel   02. 02. 1946   24. 01. 1953
Hubert Liebig   24. 01. 1953   23. 01. 1954
Otto Frank   23. 01. 1954   20. 04. 1968
Vinzenz Hohmann   20. 04. 1968   17. 02. 1978
Robert Assel   17. 02. 1978   1998
Matthias Bretschneider   1998   Ende - 2013
Robert Assel   2014   Nov. 2017